Letzte Änderung: 24. März 2009

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

Sommersemester 2002

1.1

Pflichtfächer

1.1.1

Rechtsgeschichte, Rechtssoziologie, Rechtsphilosophie, Methodenlehre der Rechtswissenschaft

10002 Rechtsgeschichte II Informationen   
  Vorlesung freitags 10 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 3094 R. Schröder
10003 Rechtssoziologie Informationen   
  Vorlesung montags 10 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, Kino T. Raiser
10004 Rechtsphilosophie Informationen   
  Vorlesung mittwochs 10 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, Kino H. Hofmann
10005 Methodenlehre Informationen   
  Vorlesung montags 14 bis 16 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 F. Herzog

1.1.2

Zivilrecht

10101 Bürgerliches Recht - Grundkurs I (AT BGB, AT Schuldrecht) Informationen   
  Vorlesung montags 14 bis 16 Uhr wöchentlich UL 6, 3038 A.-A. Wandtke
  Vorlesung dienstags 12 bis 14 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 A.-A. Wandtke
  Vorlesung mittwochs 8 bis 10 Uhr wöchentlich UL 6, Kino A.-A. Wandtke
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10102 Bürgerliches Recht - Grundkurs II (BT Schuldrecht) Informationen   
  Vorlesung mittwochs 9 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, Audimax R. Schröder
  Vorlesung donnerstags 12 bis 14 Uhr wöchentlich UL 6, Audimax R. Schröder
  Vorlesung freitags 12 bis 14 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 R. Schröder
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10103 Bürgerliches Recht - Grundkurs III (Sachenrecht) Informationen   
  Vorlesung donnerstags 12 bis 14 Uhr wöchentlich UL 6, 3038 J. Klinkert
  Vorlesung freitags 10 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 J. Klinkert
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10104 Bürgerliches Recht - Übung für Fortgeschrittene Informationen   
  Übung dienstags 14 bis 18 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 T. Raiser
10106 Unternehmensrecht Informationen   
  Vorlesung montags 12 bis 14 Uhr wöchentlich UL 6, Audimax C. Windbichler
  Vorlesung dienstags 8 bis 10 Uhr wöchentlich UL 6, Audimax C. Windbichler
  Vorlesung donnerstags 8 bis 10 Uhr wöchentlich UL 6, Kino C. Windbichler
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10109 Zivilprozessrecht I Informationen   
  Vorlesung mittwochs 14 bis 17 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 H. Weber
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10110 Individualarbeitsrecht Informationen   
  Vorlesung mittwochs 8 bis 10 Uhr wöchentlich UL 6, 2091/92 R. Rebhahn
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10111 Kollektives Arbeitsrecht Informationen   
  Vorlesung mittwochs 12 bis 14 Uhr wöchentlich UL 6, 3094 R. Rebhahn
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10114 Erbrecht Informationen   
  Vorlesung mittwochs 12 bis 14 Uhr wöchentlich UL 6, 3038 J. Klinkert
  Arbeitsgemeinschaft mittwochs 10 bis 12 Uhr wöchentlich BE 1, 140/142 E. Sommer
10115 Arbeitsrecht Informationen   
  Übung dienstags 16 bis 18 Uhr wöchentlich BE 1, 42 C. Windbichler

1.1.3

Öffentliches Recht und Völkerrecht

10201 Öffentliches Recht - Grundkurs I (Staatsorganisationsrecht) Informationen   
  Vorlesung montags 12 bis 14 Uhr wöchentlich UL 6, 3038 M. Kloepfer
  Vorlesung dienstags 10 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 3038 M. Kloepfer
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10202 Öffentliches Recht - Grundkurs II (Grundrechte) Informationen   
  Vorlesung montags 12 bis 14 Uhr wöchentlich UL 6, Kino G. Seidel
  Vorlesung mittwochs 12 bis 14 Uhr wöchentlich UL 6, Kino G. Seidel
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10203 Öffentliches Recht – Grundkurs III (Allg. Verwaltungsrecht mit Grundzügen des Verwaltungsprozessrechts) Informationen   
  Vorlesung mittwochs 12 bis 14 Uhr wöchentlich UL 6, Audimax J. Becker
  Vorlesung freitags 12 bis 14 Uhr woch. UL 6, 3038 J. Becker
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10205 Öffentliches Recht - Grundkurs IV (Grundzüge des Europa- und Völkerrechts) Informationen   
  Vorlesung dienstags 10 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, Audimax I. Pernice
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10206 Öffentliches Recht - Grundkurs V (Polizeirecht) Informationen   
  Vorlesung montags 14 bis 16 Uhr wöchentlich UL 6, Audimax A. Blankenagel
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10207 Öffentliches Recht – Grundkurs VI (Kommunalrecht, Grundzüge) Informationen   
  Vorlesung montags 11 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 1072 U. Battis
10208 Öffentliches Recht – Grundkurs VI (Baurecht, Grundzüge) Informationen   
  Vorlesung montags 9 bis 11 Uhr wöchentlich UL 6, 1072 U. Battis
10209 Öffentliches Recht – Grundkurs VI (Übung für Fortgeschrittene) Informationen   
  Übung dienstags 12 bis 16 Uhr wöchentlich UL 6, Audimax A. Blankenagel
10210 Kommunalrechtliches Seminar Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       R. Wimmer

1.1.4

Strafrecht

10301 Strafrecht - Grundkurs I (Allgemeiner Teil I) Informationen   
  Vorlesung dienstags 15 bis 18 Uhr wöchentlich UL 6, Kino A. Ignor
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10302 Strafrecht - Grundkurs II (Allgemeiner Teil II) Informationen   
  Vorlesung dienstags 12 bis 15 Uhr wöchentlich UL 6, Kino F. Herzog
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10303 Strafrecht - Grundkurs III (Straftaten gegen Persönlichkeitswerte u. Gemeinschaftswerte) Informationen   
  Vorlesung mittwochs 15 bis 16 Uhr wöchentlich UL 6, Audimax K. Marxen
  Vorlesung donnerstags 10 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, Audimax K. Marxen
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        
10304 Grundkurs IV (Grundzüge des Strafverfahrensrechts) Informationen   
  Vorlesung freitags 12 bis 14 Uhr wöchentlich UL 6, Kino G. M. Sander
10305 Strafrecht – Grundkurs V (Übung für Fortgeschrittene) Informationen   
  Vorlesung donnerstags 12 bis 16 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 P. Velten
  Vorlesung freitags 8 bis 10 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 P. Velten
  Arbeitsgemeinschaft siehe Aushang        

1.2

Wahlfachgruppenveranstaltungen

1.2.1

WFG I - Rechtsphilosophie, Rechtstheorie, Rechtssoziologie

10601 Rechtssoziologie II Informationen   
  Vorlesung donnerstags 8 bis 10 Uhr wöchentlich UL 9, 435 T. Raiser
10602 Ökonomische Theorie des Rechts und des Staates Informationen   
  Seminar dienstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich UL 9, E14 C. Kirchner, C. Blankart

1.2.2

WFG 2 - Rechts- und Verfassungsgeschichte

10605 Römisches Privatrecht Informationen   
  Vorlesung donnerstags 12 bis 14 Uhr wöchentlich BE 1, 229 H.-P. Benöhr
10606 Digestenexegese Informationen   
  Colloquium dienstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich UL 9, 435 C. Paulus

1.2.3

WFG 3 - Familien- und Erbrecht, Freiwillige Gerichtsbarkeit, Grundzüge des Familienverfahrensrechts

10615 Familienverfahrensrecht, Freiwillige Gerichtsbarkeit Informationen   
  Vorlesung mittwochs 8 bis 10 Uhr wöchentlich BE 1, 140/142 E. Sommer
10616 Familienrecht Informationen   
  Klausurenkurs / Übung dienstags 16 bis 18 Uhr wöchentlich BE 1, 140/142 E. Sommer, M. Braeuer
10617 Familienrecht (Vertiefung) Informationen   
  Vorlesung montags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 140/142 E. Sommer, M. Braeuer
10618 Wichtige Entscheidungen zum Familienrecht Informationen   
  ENTFÄLLT siehe Aushang        

1.2.4

WFG 4 - Gesellschaftsrecht, Grundzüge des Steuerrechts und des Bilanzrechts

10622 Seminar zum internationalen Unternehmensrecht Informationen   
  Seminar donnerstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 144 C. Windbichler
10623 Vertragsgestaltung im Gesellschaftsrecht Informationen   
  Seminar dienstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 124 T. Raiser
10624 Unternehmenssteuerrecht II Informationen   
  Vorlesung donnerstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, E34 K. Herkenroth
10625 Steuerrecht II Informationen   
  Vorlesung donnerstags 12 bis 15 Uhr wöchentlich BE 1, E44/E46 T. Stapperfend
10626 Moot Court im Zivilrecht Informationen   
  Projektgruppe siehe Aushang       K.-M. Schmidt, W.-G. Frhr. v. Rechenberg, H. Koch, B. Hüppers
10627 Gesellschaftsrecht II Informationen   
  Vorlesung mittwochs 9 bis 12 Uhr wöchentlich UL 9, 213 H.-P. Schwintowski

1.2.5

WFG 5 - Wettbewerbs- und Kartellrecht, Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht

10632 Urheber- und Geschmacksmusterrecht Informationen   
  Vorlesung montags 16 bis 18 Uhr wöchentlich BE 1, E44/E46 A.-A. Wandtke
10633 Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht Informationen   
  Seminar montags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, E44/E46 A.-A. Wandtke, W. Nordemann, J. Adrian
10634 Internationaler Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht Informationen   
  Vorlesung montags 17 bis 18 Uhr wöchentlich UL 9, 435 W. Nordemann
10635 Wettbewerbs- und Markenrecht Informationen   
  Klausurenkurs donnerstags 16 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 229 W. Nordemann
10636 Seminar zum Europäischen und Internationalen Wirtschaftsrecht Informationen   
  Seminar mittwochs 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 229 H.-P. Schwintowski

1.2.6

WFG 6 - Kollektives Arbeitsrecht, Betriebsverfassungs- und Mitbestimmungsrecht und Personalvertretungsrecht

10645 Kollektives Arbeitsrecht (auch vergleichend) Informationen   
  Vorlesung montags 14 bis 16 Uhr wöchentlich BE 1, E42 R. Rebhahn
10646 Arbeitsrecht Informationen   
  Seminar montags 16 bis 18 Uhr wöchentlich BE 1, 229 R. Rebhahn
10647 Personalvertretungsrecht Informationen   
  Vorlesung dienstags 16 bis 18 Uhr vierzehntägig ab 23.4. UL 9, 435 J. Pawelzig

1.2.7

WFG 7 - Internationales Privatrecht, Rechtsvergleichung

10622 Seminar zum internationalen Unternehmensrecht Informationen   
  Seminar donnerstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 144 C. Windbichler
10650 Introduction to US-American Law Informationen   
  Vorlesung mittwochs 10 bis 12 Uhr wöchentlich BE 1, 144 C. Kirchner
10651 Internationales Privatrecht Informationen   
  Vorlesung dienstags 10 bis 12 Uhr wöchentlich UL 9, 210 C. Kirchner
10652 Einführung in das Japanische Recht Informationen   
  Vorlesung mittwochs 14 bis 16 Uhr wöchentlich UL 9, 210 C. Kirchner
10653 Klausurenkurs IPR Informationen   
  Klausurenkurs montags 12 bis 14 Uhr wöchentlich BE 1, E42 C. Paulus, B. Möller

1.2.8

WFG 8 - Kriminologie, Strafvollzug, Jugendstrafrecht

10658 Kriminologie I Informationen   
  Vorlesung mittwochs 18 bis 20 Uhr wöchentlich UL 9, 213 P. Velten
10659 Strafvollzugsrechtliches Seminar Informationen   
  Seminar montags 16 bis 18 Uhr wöchentlich UL 9, 210 M. Matzke
10660 Sexualität und Kriminalität V Informationen   
  Seminar siehe Aushang     Gesundheitsamt Kreuzberg H.-H. Fröhlich
10661 Das Recht auf Strafverteidigung im internationalen Vergleich Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       J. Arnold
10662 Das strafrechtliche Mandat in einer Rechtsanwaltskanzlei Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang   24.5. bis 26.5.   F. Herzog, T. Noack
10663 Strafverfahrensrechtliches Seminar Informationen   
  Seminar montags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 229 D. Krauß, D.-M. Krause, S. König

1.2.9

WFG 9 - Verwaltungslehre, Baurecht, Grundzüge des Wirtschaftsverwaltungsrechts, des Umweltschutzes des Straßenrechts und des Beamtenrechts

10210 Kommunalrechtliches Seminar Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       R. Wimmer
10670 Anwaltliche Projektbegleitung im Bau-, Planungs- und Umweltrecht Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       U. Battis
10671 Verwaltungslehre Informationen   
  Vorlesung montags 16 bis 18 Uhr wöchentlich BE 1, 144 U. Battis
10672 Straßen- und Baurecht Informationen   
  Vorlesung dienstags 16 bis 19 Uhr vierzehntägig UL 9, 435 H. Schlarmann
10673 Umweltrecht Informationen   
  ENTFÄLLT          

1.2.10

WFG 10 - Allgemeine Lehren des Sozialrechts, Sozialversicherungsrecht, Recht der Arbeitsförderung, Grundzüge des sozialgerichtlichen Verfahrens- und des Privatversicherungsrechts

10680 Einführung in das Privatversicherungsrecht Informationen   
  Vorlesung dienstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich BE 1, 229 H.-P. Schwintowski
10681 Interdisziplinäres Seminar zum Privatversicherungsrecht Informationen   
  Seminar dienstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich TU Berlin H.-P. Schwintowski, H. Schirmer, H, Baumann, H. Gründl
10682 Sozialversicherungsrecht Informationen   
  Vorlesung freitags 16 bis 18 Uhr wöchentlich UL 9, 435 J. Pawelzig
10683 Sozialrecht Informationen   
  Vorlesung freitags 18 bis 20 Uhr wöchentlich UL 9, 435 J. Pawelzig

1.2.11

WFG 11 - Völkerrecht, Europarecht

10687 Völkerrecht I Informationen   
  Vorlesung donnerstags 16 bis 19 Uhr wöchentlich BE 1, E42 G. Seidel
10688 Europarecht in Fällen (für Fortgeschrittene) Informationen   
  Arbeitsgemeinschaft donnerstags 16 bis 18 Uhr wöchentlich UL 9, 210 F. Mayer
10689 Menschenrechte im Völker- und Europarecht Informationen   
  Vorlesung sonnabends 10 bis 14:30 Uhr 27.4., 4.5. und 11.5. UL 9, 210 T. Schilling
10690 Völkerrecht in Fällen Informationen   
  Arbeitsgemeinschaft montags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 144 R. Czarnecki, E. Lenski
10691 Europäische Verfassung im Vorfeld von 2004 Informationen   
  Seminar mittwochs 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, E44/E46 I. Pernice
10692 Europarecht Informationen   
  Vorlesung mittwochs 12 bis 14 Uhr wöchentlich BE 1, E42 I. Pernice

1.3

Ergänzungs- und Vertiefungsveranstaltungen sowie Weiterbildungsangebote der An-Institute

1.3.1

Grundlagen und Methoden

10701 Juristische Sprach- und Stillehre Informationen   
  Colloquium montags 18 bis 20 Uhr wöchentlich UL 9, 210 M. Heller
10702 Rechtsphilosophische Quellenlektüre Baruch de Spinoza Informationen   
  Quellenlektüre mittwochs 18 bis 20 Uhr wöchentlich UL 9, 435 R. Poscher
10703 Deutsch-Französische Rechtsvergleichung Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       H.-P. Benöhr
10704 Vorderasiatische, jüdische und römische Rechtsgeschichte Informationen   
  Seminar donnerstags 16 bis 18 Uhr wöchentlich UL 9, 435 R. Yaron
10705 Römische und jüdische Rechtsregeln Informationen   
  Vorlesung donnerstags 10 bis 12 Uhr wöchentlich UL 9, 435 R. Yaron
10706 Recht und Gerechtigkeit auf der Bühne und in der Literatur Informationen   
  Seminar siehe Aushang       F. Herzog
10707 Examensrepetitorium Rechtsgeschichte Informationen   
  Repetitorium donnerstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, E44/E46 R. Schröder
10708 Demokratie und demos. Seminar zu Theorie und Praxis des Grundgesetzes Informationen   
  Seminar dienstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 229 S. Baer, M. Kötter, K. Wiese
10709 Rechtshistorisches Seminar Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       R. Schröder, H.-P. Haferkamp
10710 Die Unabhängigkeit des Richters Informationen   
  Seminar mittwochs 18 bis 20 Uhr wöchentlich BBAW (siehe Aushang) D. Simon
10711 Verfassungsgeschichte Informationen   
  Vorlesung donnerstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich UL 9, 213 R. Poscher
  Vorlesung donnerstags 18 bis 20 Uhr ACHTUNG: am 20.6. BE 1, 140/142 R. Poscher

1.3.2

Zivilrecht

10715 Neuere Entwicklungen des Vertragsrechts – insbesondere unter dem Einfluss des Internets Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang   3.7. bis 6.7.   M. Weber
10717 Bereicherungsrecht Informationen   
  Vorlesung mittwochs 16 bis 18 Uhr wöchentlich BE 1, E34 J. Klinkert
10718 Baustelle (Privates Baurechtsseminar mit Praktikern) Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang     UL 6, 2103 R. Schröder
10719 Doktorandenseminar Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       R. Schröder
10720 Telekommunikations- und Medienrecht Informationen   
  Vorlesung mittwochs 10 bis 14 Uhr wöchentlich ab 5.6. UL 9, 210 P. Schimanek
10721 Urheber- und Medienrecht Informationen   
  Vorlesung mittwochs 18 bis 20 Uhr wöchentlich UL 9, 210 W. Bullinger
10722 Principles of International Insolvency Law Informationen   
  Vorlesung dienstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 144 C. Paulus
10724 Europäisches Zivilprozessrecht Informationen   
  Vorlesung dienstags 16 bis 18 Uhr vierzehntägig BE 1, 144 R. Wagner
10725 Patent- und Lizenzmanagementrecht Informationen   
  Vorlesung freitags 10 bis 12 Uhr wöchentlich BE 1, 229 J. Adrian
10726 Zur anwaltlichen Praxis in Wettbewerbs- und Patentstreitfällen Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       K. Bartenbach
10727 American Investment Law Informationen   
  Vorlesung siehe Aushang       H. Ordower
10728 Gesellschaftliche Implikationen der Unternehmenskrise Informationen   
  Colloquium siehe Aushang   19.4. und 20.4. UL 9, E14 R. Azhari
  Colloquium siehe Aushang   3.5. und 4.5. BE 1, 144 R. Azhari
10729 Europäisches Arbeits- und Sozialrecht Informationen   
  Vorlesung montags 12 bis 14 Uhr wöchentlich BE 1, 229 J. Pawelzig

1.3.3

Öffentliches Recht

10736 Wirtschaftsverwaltungsrecht Informationen   
  Vorlesung mittwochs 12 bis 14 Uhr wöchentlich BE 1, 229 H. Wolter
10738 Neue Entwicklungen im Verwaltungsrecht: Aufgabenveränderung, Privatisierung, Kooperation Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       A. Blankenagel, W. Spoerr, S. Baer
10739 Gemeinsames Praktikerseminar „Bau- und Planungsrecht“ Informationen   
  Seminar mittwochs 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 144 U. Battis, M. Krautzberger, K. Finkelnburg
10740 Verwaltungsvollstreckungsrecht Informationen   
  Colloquium mittwochs 10 bis 12 Uhr wöchentlich BE 1, E42 R. Pietzner
10741 Seminar zu aktuellen staats- und verwaltungsrechtlichen Themen Informationen   
  Seminar montags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, E42 H. Meyer, J. Becker
10742 Verfassungsänderung: Deutsche Erfahrungen – ausländische Beispiele – Reformbedarf Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang   28.6. bis 30.6. UL 9, E14 D. Grimm, U. Haltern
10743 Europäisches Verfassungsrecht Informationen   
  Colloquium mittwochs 16 bis 18 Uhr wöchentlich UL 9, 210 F. Mayer
10744 Neue Literatur im Öffentlichen Recht Informationen   
  Colloquium donnerstag 18 bis 21 Uhr vierzehntägig ab 25.4. UL 9, 435 C. Bumke, B. Fassbender
10745 Gentechnik Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang   28.6. bis 30.6. Binz (Rügen) R. Will, M. Albers
10746 Doktoranden-Seminar Informationen   
  Seminar montags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 319 M. Kloepfer

1.3.4

Strafrecht

10755 Neuere strafrechtliche Rechtssprechung (Internet-Publikation „Fall des Monats“) Informationen   
  Seminar montags 17 bis 19 Uhr vierzehntägig BE 1, E47 K. Marxen
10756 Rechtsfolgen der Straftat Informationen   
  Seminar montags 17 bis 19 Uhr vierzehntägig BE 1, E47 K. Marxen
10757 Rechtsmedizinisch-Juristisches Seminar: Gewaltdelikte Informationen   
  Seminar siehe Aushang       F. Herzog, G. Geserick
10758 Kolloquium zum Internationalen Strafrecht Informationen   
  Colloquium dienstags 17 bis 20 Uhr vierzehntägig BE 1, E47 F. Jeßberger
10759 Seminar zum Völkerstrafrecht Informationen   
  Seminar siehe Aushang       G. Werle

1.3.5

Angebote für ausländische Programmstudierende

10765 Einführungsveranstaltung für ausländische Studierende Informationen   
  Blockveranstaltung siehe Aushang 12 bis 15 Uhr 8.4. bis 12.4. BE 1, 144 H. Münnichová
10766 Einführung in die Methode und Technik der Rechtswissenschaft Informationen   
  Colloquium siehe Aushang   8.4. bis 12.4.   O. Sietz
10767 Tutorium im Zivilrecht (GK I) Informationen   
  Arbeitsgemeinschaft dienstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, E42 O. Sietz
10768 Tutorium im Zivilrecht (GK II) Informationen   
  Arbeitsgemeinschaft donnerstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich DOR 24, 210 O. Sietz
10769 Tutorium im Öffentlichen Recht Informationen   
  Arbeitsgemeinschaft freitags 14 bis 16 Uhr wöchentlich BE 1, E42 S. Bremer
10770 Tutorium im Öffentlichen Recht (GK II) Informationen   
  Arbeitsgemeinschaft freitags 16 bis 18 Uhr wöchentlich BE 1, E42 S. Bremer
10771 Tutorium im Strafrecht Informationen   
  Arbeitsgemeinschaft montags 14 bis 18 Uhr vierzehntägig BE 1a, Raum 2 A. Bredemann

1.3.6

Sonstige Ergänzungs- und Vertiefungsveranstaltungen

10775 4th International Summer School on Dispute Resolution Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang   4.8. bis 16.8.   K.-M. Schmidt, A. Nelle, W. Pitts, J. Zekoll, H. Eidenmüller, P. Bultmann
10776 ExamensAG Anwaltsklausuren Informationen   
  Arbeitsgemeinschaft donnerstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich BE 1, 229 K.-M. Schmidt
10777 Junge Juristen berichten aus der Praxis Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       K.-M. Schmidt
10778 Mediation Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       A. Nelle
10779 Erfolgreich verhandeln Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       K. Tietz, K.-M. Schmidt
40878 Einführung in die Forensischen Psychwissenschaften Informationen   
  Vorlesung donnerstags 14 bis 18 Uhr wöchentlich Charité H.-U. Horn, J. Köhler, E. Littmann

1.4

Examensvorbereitung durch die Juristische Fakultät

1.4.1

Zivilrecht

10500 Rechtsgeschäftslehre (4 Wochen) Informationen   
  Repetitorium montags 8 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 C. Paulus
  Repetitorium dienstags 8 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 C. Paulus
10501 Vertragliche Schuldverhältnisse (6 Wochen) Informationen   
  Repetitorium montags 8 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 C. Brömmelmeyer
  Repetitorium dienstags 8 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 G. Bachmann
10502 Gesetzliche Schuldverhältnisse (4 Wochen) Informationen   
  Repetitorium montags 10 bis 14 Uhr wöchentlich HS III, FU J. Prölss
  Repetitorium dienstags 10 bis 14 Uhr wöchentlich HS III, FU J. Prölss
10505 Examensklausurenkurs im Zivilrecht Informationen   
  Klausurenkurs freitags 14 bis 18 Uhr siehe Tabelle UL 6, Kinosaal  
  Klausurenkurs sonnabends 10 bis 14 Uhr siehe Tabelle UL 6, Kinosaal  
10506 Klausurbesprechung im Zivilrecht Informationen   
  Klausurenbesprechung montags 16 bis 18 Uhr siehe Termin UL 6, 2002  

1.4.2

Öffentliches Recht

10509 Staatsorganisationsrecht (5 Wochen) Informationen   
  Repetitorium mittwochs 8 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 I. Pernice
  Repetitorium donnerstags 8 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 I. Pernice
10510 Bezüge zum Völker- und Europarecht (3 Wochen) Informationen   
  Repetitorium mittwochs 8 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 G. Seidel
  Repetitorium donnerstags 8 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 G. Seidel
10511 Grundrechte (6 Wochen) Informationen   
  Repetitorium mittwochs 8 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 B. Schlink
  Repetitorium donnerstags 8 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, 2002 B. Schlink
10512 Examensklausurenkurs im Öffentlichen Recht Informationen   
  Klausurenkurs freitags 14 bis 18 Uhr siehe Tabelle UL 6, Kinosaal  
  Klausurenkurs sonnabends 10 bis 14 Uhr siehe Tabelle UL 6, Kinosaal  
10513 Klausurbesprechung im Öffentlichen Recht Informationen   
  Klausurenbesprechung montags 16 bis 18 Uhr siehe Termin UL 6, 2002  

1.4.3

Strafrecht

10515 Strafrecht - AT Informationen   
  Repetitorium freitags 8 bis 12 Uhr wöchentlich UL 6, Kino K. Marxen, F. Herzog, N.N.
10516 Examensklausurenkurs im Strafrecht Informationen   
  Klausurenkurs freitags 14 bis 18 Uhr siehe Tabelle UL 6, Kino  
  Klausurenkurs sonnabends 10 bis 14 Uhr siehe Tabelle UL 6, Kino  
10517 Klausurbesprechung im Strafrecht Informationen   
  Klausurenbesprechung montags 16 bis 18 Uhr siehe Termin UL 6, 2002  

1.5

Fremdsprachiges Rechtsstudium

  Bitte beachten Sie das Angebot an Propädeutika für das FRS der Zentraleinrichtung Sprachenzentrum.
   
10801 FRS I - Chinesisch Informationen   
  Seminar dienstags 12 bis 14 Uhr wöchentlich BE 1a, Raum 3 Z. Zheng
  Seminar donnerstags 12 bis 14 Uhr wöchentlich BE 1a, Raum 4 Z. Zheng
10802 FRS II - Chinesisch Informationen   
  Seminar dienstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich BE 1a, Raum 3 Z. Zheng
  Seminar donnerstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich BE 1a, Raum 5 Z. Zheng
10803 FRS I/1 - Englisch Informationen   
  Seminar dienstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich DOR 65, 328 D. Bowskill
  Seminar mittwochs 10 bis 12 Uhr wöchentlich DOR 65, 325 D. Bowskill
10804 FRS I/1 – Englisch Informationen   
  Seminar dienstags 10 bis 12 Uhr wöchentlich DOR 65, 357 C. Hacke
  Seminar donnerstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich DOR 24, 404 C. Hacke
10805 FRS I/2 - Englisch Informationen   
  Seminar donnerstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich DOR 65, 356 D. Bowskill
  Seminar freitags 8 bis 10 Uhr wöchentlich DOR 65, 357 D. Bowskill
10806 FRS I/2 - Englisch Informationen   
  Seminar dienstags 12 bis 14 Uhr wöchentlich DOR 24, 309 L. Helge
  Seminar donnerstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich DOR 65, 357 L. Helge
10807 FRS I/1 - Englisch (Amerikanisches Recht) Informationen   
  Seminar dienstags 16 bis 18 Uhr wöchentlich DOR 65, 358 M. Fiedler
  Seminar mittwochs 16 bis 18 Uhr wöchentlich DOR 24, 212 M. Fiedler
10808 FRS I/2 - Englisch (Amerikanisches Recht) Informationen   
  Seminar montags 16 bis 18 Uhr wöchentlich DOR 65, 330 M. Fiedler
  Seminar donnerstags 16 bis 18 Uhr wöchentlich DOR 24, 310 M. Fiedler
10809 FRS II/1 - Englisch (Amerikanisches Recht) Informationen   
  Seminar freitags 14 bis 18 Uhr wöchentlich BE 1, 229 C. Mills
10810 FRS II/2 - Englisch (Amerikanisches Recht) Informationen   
  Seminar montags 12 bis 16 Uhr wöchentlich UL 9, 435 D. Black
10811 FRS I/2 – Französisch Informationen   
  Seminar dienstags 18 bis 22 Uhr wöchentlich UL 9, 210 S. Deléglise, S. Prévot
10812 FRS II/2 – Französisch Informationen   
  Seminar donnerstags 18 bis 22 Uhr wöchentlich UL 9, 210 S. Deléglise, S. Prévot
10813 FRS I/1 - Italienisch Informationen   
  Seminar freitags 12 bis 16 Uhr wöchentlich DOR 24, 411 R. Correnti
10814 FRS II/1 - Italienisch Informationen   
  Seminar donnerstags 17 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1a, Raum 5 S. Doná
10815 FRS I/2 - Russisch Informationen   
  Seminar montags 16 bis 18 Uhr wöchentlich DOR 24, 212 A. Berger
  Seminar mittwochs 12 bis 14 Uhr wöchentlich DOR 65, 355 A. Berger
10816 FRS II/2 - Russisch Informationen   
  Seminar dienstags 16 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1a, Raum 5 R. Rogojine
10817 FRS I/1 - Spanisch Informationen   
  Seminar dienstags 16 bis 18 Uhr wöchentlich DOR 24, 409 E. Toledo
  Seminar donnerstags 16 bis 18 Uhr wöchentlich DOR 24, 407 E. Toledo
10818 FRS II/1 - Spanisch Informationen   
  Seminar dienstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich UL 9, 210 B. de la Marta
  Seminar donnerstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich UL 9, 210 B. de la Marta
10819 FRS I/1 - Türkisch Informationen   
  Seminar donnerstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1a, Raum 4 B. Kural
  Seminar freitags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1a, Raum 5 B. Kural
10820 FRS II/1 - Türkisch Informationen   
  Seminar freitags 14 bis 18 Uhr wöchentlich BE 1a, Raum 5 B. Kural
10821 FRS I/2 - Portugiesisch (Brasilianisches Recht) Informationen   
  Seminar freitags 16 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1a, Raum 4 L. Martins, R. Martins
10822 FRS I/1 Japanisch Informationen   
  Seminar freitags 9 bis 13 Uhr wöchentlich DOR 24, 103 M. Scheer
 

Angebote des Sprachenzentrums

1.6

Anwaltsbezogene Lehrveranstaltungen

   
10616 Familienrecht Informationen   
  Klausurenkurs / Übung dienstags 16 bis 18 Uhr wöchentlich BE 1, 140/142 E. Sommer, M. Braeuer
10617 Familienrecht (Vertiefung) Informationen   
  Vorlesung montags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 140/142 E. Sommer, M. Braeuer
10624 Unternehmenssteuerrecht II Informationen   
  Vorlesung donnerstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, E34 K. Herkenroth
10626 Moot Court im Zivilrecht Informationen   
  Projektgruppe siehe Aushang       K.-M. Schmidt, W.-G. Frhr. v. Rechenberg, H. Koch, B. Hüppers
10634 Internationaler Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht Informationen   
  Vorlesung montags 17 bis 18 Uhr wöchentlich UL 9, 435 W. Nordemann
10635 Wettbewerbs- und Markenrecht Informationen   
  Klausurenkurs donnerstags 16 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 229 W. Nordemann
10662 Das strafrechtliche Mandat in einer Rechtsanwaltskanzlei Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang   24.5. bis 26.5.   F. Herzog, T. Noack
10663 Strafverfahrensrechtliches Seminar Informationen   
  Seminar montags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 229 D. Krauß, D.-M. Krause, S. König
10670 Anwaltliche Projektbegleitung im Bau-, Planungs- und Umweltrecht Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       U. Battis
10718 Baustelle (Privates Baurechtsseminar mit Praktikern) Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang     UL 6, 2103 R. Schröder
10720 Telekommunikations- und Medienrecht Informationen   
  Vorlesung mittwochs 10 bis 14 Uhr wöchentlich ab 5.6. UL 9, 210 P. Schimanek
10721 Urheber- und Medienrecht Informationen   
  Vorlesung mittwochs 18 bis 20 Uhr wöchentlich UL 9, 210 W. Bullinger
10722 Principles of International Insolvency Law Informationen   
  Vorlesung dienstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich BE 1, 144 C. Paulus
10726 Zur anwaltlichen Praxis in Wettbewerbs- und Patentstreitfällen Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       K. Bartenbach
10728 Gesellschaftliche Implikationen der Unternehmenskrise Informationen   
  Colloquium siehe Aushang   19.4. und 20.4. UL 9, E14 R. Azhari
  Colloquium siehe Aushang   3.5. und 4.5. BE 1, 144 R. Azhari
10775 4th International Summer School on Dispute Resolution Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang   4.8. bis 16.8.   K.-M. Schmidt, A. Nelle, W. Pitts, J. Zekoll, H. Eidenmüller, P. Bultmann
10776 ExamensAG Anwaltsklausuren Informationen   
  Arbeitsgemeinschaft donnerstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich BE 1, 229 K.-M. Schmidt
10777 Junge Juristen berichten aus der Praxis Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       K.-M. Schmidt
10778 Mediation Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       A. Nelle
10779 Erfolgreich verhandeln Informationen   
  Blockseminar siehe Aushang       K. Tietz, K.-M. Schmidt

1.7

Privatversicherungsrecht für Hörer von der Freien Universität Berlin, der Humboldt-Universität zu Berlin und der Technischen Universität Berlin

   
10680 Einführung in das Privatversicherungsrecht Informationen   
  Vorlesung dienstags 14 bis 16 Uhr wöchentlich BE 1, 229 H.-P. Schwintowski
10681 Interdisziplinäres Seminar zum Privatversicherungsrecht Informationen   
  Seminar dienstags 18 bis 20 Uhr wöchentlich TU Berlin H.-P. Schwintowski, H. Schirmer, H, Baumann, H. Gründl

1.8

Recht für Studierende der Wirtschaftswissenschaftlichen und der Philosophischen Fakultät II

   
10901 Bürgerliches Recht Informationen   
  Vorlesung donnerstags 10 bis 12 Uhr wöchentlich SPA 1, 202 K. Richter