Letzte Änderung: 8. September 2016

Dekanat

Der Dekan ist gemäß § 70 Berliner Hochschulgesetz (BerlHG) neben dem Fakultätsrat ein Organ der Fakultät. Er vertritt gemäß § 72 BerlHG die Fakultät und führt deren Geschäfte in eigener Zuständigkeit. Er hat darauf hinzuwirken, daß die Mitglieder des Fachbereichs ihre dienstlichen Aufgaben, insbesondere ihre Lehr- und Prüfungsverpflichtungen ordnungsgemäß erfüllen. Er erledigt, vorbehaltlich der Zuständigkeiten der Dienstbehörde und Personalstelle, die laufenden Personal- und Verwaltungsangelegenheiten des Fachbereichs. Er ist berechtigt, dem Personal, soweit es nicht Professoren und Professorinnen oder Einrichtungen des Fachbereichs zugewiesen ist, Weisungen zu erteilen. Der Dekan oder die Dekanin ist Vorsitzender des Fachbereichsrats. Er kann in unaufschiebbaren Angelegenheiten anstelle des Fachbereichsrats die unerläßlichen Entscheidungen und Maßnahmen treffen. Der Fachbereichsrat soll zudem gemäß § 71 BerlHG die Wahrnehmung von Aufgaben, die nicht von grundsätzlicher Bedeutung sind, dem Dekan oder der Dekanin zur Erledigung übertragen.

Der Dekan

Prof. Dr. Christian Waldhoff
E-Mail: dekan@rewi.hu-berlin.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Prodekanin

(bis 19. Juli 2016)

Prof. Dr. Eva Inés Obergfell
E-Mail: prodekan@rewi.hu-berlin.de

Prodekan für Forschung

(ab 1. Oktober 2016)

Prof. Dr. Gerhard Wagner
E-Mail: gerhard.wagner@rewi.hu-berlin.de

Studiendekan

Prof. Dr. Martin Eifert
E-Mail: studiendekan@rewi.hu-berlin.de
Persönlicher Referent: Martin Böhme

Dekan für Internationale Angelegenheiten

Prof. Dr. Gerhard Werle
E-Mail: intdekan@rewi.hu-berlin.de

Verwaltungsleiter

Isko Steffan
E-Mail: isko.steffan@rewi.hu-berlin.de

Sekretariat

Petra Krause
E-Mail: petra.krause@rewi.hu-berlin.de
Sprechzeiten: siehe Service/Verwaltung→Promotionsangelegenheiten

 

Valeria Lühring
E-Mail: valeria.luehring@rewi.hu-berlin.de
Sprechzeiten: siehe Service/Verwaltung→Promotionsangelegenheiten

Anschrift

Humboldt-Universität zu Berlin
Juristische Fakultät
Der Dekan
D-10099 Berlin

Kontakt

Telefon: 2093-3301
Telefax: 2093-3307
E-Mail: dekanat@rewi.hu-berlin.de
Sitz: Bebelplatz 2 (BE 2, »Kommode«), Raum 132