Humboldt-Universität zu Berlin - Juristische Fakultät

Tutorenprogramm für Erst- und Zweitsemester

Seit dem Wintersemester 2012/2013 bietet die Juristische Fakultät fakultative Tutorien für Erst- und Zweitsemester an, in denen Studierende eines höheren Semesters bei dem Einstieg in das Studium helfen und als Ansprechpartner zur Seite stehen.

 

Kontakt: tutorenprogramm@rewi.hu-berlin.de

 


Tutorenprogramm für Erstsemester (Wintersemester 2022 / 2023)

Liebe Erstis, 

 
um euren Wechsel von der Schule auf die Uni möglichst leicht zu gestalten bietet die Fakultät semesterbegleitende Tutorien für Erstsemester an: In Kleingruppen werdet ihr, angeleitet von einer/einem Studierenden eines höheren Fachsemesters, in das Jura-Studium sowie in die juristische Fallbearbeitung eingewiesen. Die 14-tägig stattfindenden Kurse sollen euch dabei den Einstieg an der Universität erleichtern und euch gleichzeitig eine studentische Sicht auf die vor euch liegenden Herausforderungen vermitteln. 

 
Hierfür und für alle anderen Fragen, die sich einem Erstsemester so stellen, steht euch euer Tutor in der Anfangsphase des Studiums mit Rat und Tat zur Seite. Die Teilnahme ist freiwillig und für euch kostenlos. 

 

Anmelden könnt ihr euch ab Dienstag, 11. Oktober 2022, 09:00 Uhr unter folgendem Link: 

www2.hu-berlin.de/tutorenprogrammrewi 

 

Wichtig: Das Tutorium am Mittwoch beginnt um 18:30 und findet das ganze Semester über DIGITAL statt. Bitte meldet Euch dort nur an, wenn ihr auch an einem digitalen Tutorium teilnehmen wollt.

Wenn ihr noch Fragen habt, könnt ihr uns gerne eine E-Mail schreiben: 

 

tutorenprogramm@rewi.hu-berlin.de 

 

Die Tutorinnen und Tutoren freuen sich auf euch! 

 

Eure Leitung des Tutorenprogramms (Prisca von Hagen und Marceli Riecker)


Tutoren im Wintersemster 2022 / 2023:
 
TU/01 Mo, 16-18 Uhr, Woche A - BE2, 326 Natalie Wüstneck
TU/02 Mo, 16-18 Uhr, Woche A - UL9, E14 Sina Heintze
TU/03 Di, 18-20 Uhr, Woche A - BE2, E34 Sophie Jaich 
TU/04 Di, 18-20 Uhr, Woche A - BE2, 139a Maren Hansen
TU/05 Di, 18-20 Uhr, Woche A - BE2, 326 Mia Hanebeck
TU/06 Do, 14-16 Uhr, Woche A - BE2, 326 Arthur Winter
TU/07 Do, 14-16 Uhr, Woche A - UL9, E14 Jacob Lindner
TU/08 Do, 16-18 Uhr, Woche A - BE2, 326 Paul Richwien
TU/09 Do, 16-18 Uhr, Woche A - UL9, E14 Tilman Beyer
TU/10 Do, 18-20 Uhr, Woche A - BE2, E34 Jule Wendler 
TU/11 Do, 18-20 Uhr, Woche A - BE2, 139a Nico Steinhauer
     
TU/12 Mo, 16-18 Uhr, Woche B - BE2, 326 Julian Bückert
TU/13 Mo, 16-18 Uhr, Woche B - UL9, E14 Evgeniy Matveenko
TU/14 Di, 18-20 Uhr, Woche B - BE2, E34 Tobias Laws
TU/15 Di, 18-20 Uhr, Woche B - BE2, 139a Giulio Polisi
TU/16 Di, 18-20 Uhr, Woche B - BE2, 326 Leonardo Braguinski
TU/17 Do, 14-16 Uhr, Woche B - BE2, 326 Jasmin Schulz
TU/18 Do, 14-16 Uhr, Woche B - UL9, E14 Lisa Uckele
TU/19 Do, 16-18 Uhr, Woche B - BE2, 326 Tom Danyon Lorer
TU/20 Do, 16-18 Uhr, Woche B - UL9, E14 Daphne Warlich
TU/21 Do, 18-20 Uhr, Woche B - BE2, E34 Timur Aksu
TU/22 Do, 18-20 Uhr, Woche B - BE2, 139a Melina Jeschewski 
TU/ DIGITAL Mi, 18:30-20 Uhr, Woche A - DIGITAL Lisa Fuchsberger